25 Подтягиваний

Я больше месяца думал, создавать ли мне страницу о подтягиваниях. Если с отжиманиями всё просто: ты качаешься и постепенно переходишь рубеж 100 отжиманий без веса, то с подтягиваниями сложнее. В подтягиваниях активно участвует грубо говоря 3 группы мышц - широчайшие мышцы спины, сгибатели локтевого сустава и мышцы предплечья, отвечающие за хват.

К мышцам спины вопросов нет - они сильны от природы, причём, даже у тех, кто спортом не занимается. Со сгибателями локтевого сустава (сюда относится бицепс, к примеру) проблемы есть, но решаемы :) У людей, далёких от спорта, эти мышцы обычно слабые и не в состоянии поднять вес собственного тела, но при несложных упражнениях их довольно быстро (3 месяца) можно накачать до уровня 20 подтягиваний.

Самая сложность, по крайней мере у меня, возникает с мышцами предплечья, с помощью которых человек держится пальцами на турнике. Я всю жизнь был тощим, запястья у меня были тонкие, предплечья - слабые. И главная моя проблема в подтягиваниях - я тупо не могу долго висеть! Проблема стара, как Ли Цинъюнь: система настолько прочна, насколько прочен её самый слабый элемент. Так что если мышцы спины способны на 60 подтягиваний, сгибатели локтевого сустава на 40, а предплечья на 20, то извольте получить в итоге 20.

Сейчас я по пятницам делаю становую тягу (3х12), и последний раз использовал вес 50 кг. Уже на 6-й тяге 2-го подхода предплечья начали отказывать, и штанга поползла из рук. И это всего при весе 50 кг! А что уж говорить о подтягиваниях всей моей туши весом 80 кг!

Поэтому и было очень много сомнений - стоит ли вообще писать график подтягиваний и стоит ли мониторить результаты, если заведомо ясно, что мой потолок очень низкий, и даже 20 подтягиваний - охренительный результат?

Я решил - стоит! Где бы ни был мой потолок, я готов и хочу знать его в лицо. Как там у Гёте было... ты никогда не узнаешь собственные силы, пока не попробуешь их в деле.

Ориентир - 25 подтягиваний. 20 - всё-таки маловато, я чувствую, что через 2-3 месяца я буду делать 20 раз и будет чувство, что я изначально поставил себе низкую планку. Оставим маленькие результаты тем, кто неуверен в себе. Чемпионы ставят большие цели!

25 Подтягиваний.


1ntroVert