Из фаната Зачарованных я стал фанатом Декстера

Недавно по инету пошла новость, что отгремевший своё в 13-м году сериал Декстер получит ещё один сезон. Ибо закончился он, дескать, донно, и поэтому надо сделать нормальный конец - это почти цитата создателей нового сезона.

Давайте чекнем один из актуальных трейлеров:

Надеюсь, выйдет не как с Тёмными судьбами, про которые Кэмерон (создатель первых двух частей Терминатора, мать их!) говорил похожее - что, мол, все эти сиквелы (Терминатор 3, 4, Генезис) - говно собачье, давайте их забудем. Окей, забыли. И получили Тёмные судьбы с терминатором без мозга.

Так вот, когда я услышал, что Декстер возвращается, я глазам своим не поверил. Я весьмашный его фанат. Ацкий. И вспомнил, что уже много лет держу отложенную в долгом ящике задумку прочитать книги о Декстере. Да, для тех, кто не в курсе, сериал Декстер снимали на основе книг. Я не знаю, насколько те, кто не в курсе, вообще хотят быть в курсе этого, ибо сериал прошёл давно, поэтому вряд ли его кто-то сейчас знает, кроме преданных фанат-маньяков вроде меня.

Зато мы, фанат-маньяки, знаем, помним и любим.

Но я вот например и сам знал, что по книгам, но я упорно не читал их, и видимо, добрался бы до них своим ходом в каком-нибудь 2032-м году.

Так вот, прочитал я все 8 книг, и что я могу сказать.

Главное: после сериала книги я читать не советую. Я прочитал их за вас, взял удар на себя и хочу вас защитить) Я еле дотерпел эти 8 книг до конца, уже после первой поняв, что меня ждёт шляпа, и это нужно просто пройти и удалить.

Быстрое чтение книг - блицкниг.

Если вы хотели прочитать и составить своё мнение, и моё "книги я читать не советую" вас не остановило, то дальше вам нельзя, пожалуй, ибо дальше будут хоть и поверхностные, но всё-таки спойлеры.

Я дочитал 8-ю книгу вчера, поэтому ниженаписанное - максимально свежее первое впечатление. Возможно, я к нему ещё вернусь и апдейтну, но пока как есть. (Этот черновик я закончил 12 января 2021, потом он лежал 7 месяцев, сейчас я к нему вернулся, перечитал, прислушался к ощущениям и ничего не изменилось - чтение книг было пустой тратой времени). В целом мою негативную оценку можно объяснить эффектом первой версии (сначала я увидел сериал, потом прочитал книгу, поэтому сериал ощущается более важным и сильнодействующим) и всем вот этим сравнением сериала и книги, но всё объяснить этим эффектом точно не получится. Есть объективно корявые моменты в книгах, которые будут корявыми независимо от наличия сериала. Но наличие сериала наоборот подчёркивает что корявость увидел не только я, но и его создатели, и они решили всё исправить и сделать как надо.

Первая книга достаточно близко совпадает с 1-м сезоном, я даже под конец начал реально бояться что дальше я буду ещё 7 раз читать то, что уже видел. Но потом:

Если сравнивать 2-8 книги с 2-8 сезонами, то там нет ничего совпадающего по сюжету. Ни одного общего злодея или сюжетного хода. Во 2 книге тоже было про преследование Доуксом Декстера, но происходило это по-другому, да и это всё. Дальше я просто как будто прочитал 6 книг-фанфиков по мотивам сериала. Тоже есть Декстер-убийца, у него есть Дебора и Рита, а остальное всё новое.

С одной стороны, это было интереснее читать, чем если бы это были просто копипасты сериала. С другой - у меня чувство, будто автору Декстер не особо интересен, не особо понятен и автор его не любит. Мужик (автор) просто работает - пишет книги. В книге должен быть герой и антигерой - галочка. Должна быть женщина - галочка. Должно быть то и сё - галочка. Тут филлер, тут кульминация, тут яма, тут напряжение - галочка, галочка, галочка. Всё по методичке, технология соблюдена. У автора контракт с издательством, в год надо выдавать по книге. Ну, он и выдаёт.

Написаны все 8 декстеров плюс-минус в жанре детектива с попыткой примешать экшен, но работает это достаточно дохленько. В первую очередь из-за языка и слога. Язык средний, ты просто читаешь текст, и он тебя никак не впечатляет, не удивляет, текст и текст. Я тоже работаю с текстом, лет так 20, и кое-что в этом понимаю. И я вижу, когда над текстом работали, а когда - и так сойдёт.

В 2020-м я читал Айн Рэнд, про неё я напишу отдельные рецензии, вот у неё, конечно, слог абсолютно днищный, это прям по шкале 1-10 где-то на 3 балла. С другой стороны, в том же 2020-м я читал Агату Кристи, и у неё со слогом всё в порядке, хоть она сильно из 20-го века. Условно Агате я бы дал 8 баллов. А автору Декстера давайте бахнем 5.

Дальше - сюжет. В детективах читатель не знает кто убийца. И мы идём вслед за автором и в конце узнаём. В Декстере мы знаем убийцу. И мы, как кретины, просто ждём, пока Декстер заберёт детей из сада, сходит с женой посмотреть новый дом и пока пройдёт сцену ревности, тупости, склерозности.

В сериале мы тоже знаем кто убийца, и это нам не мешает. Потому что сюжет выстроен здоровым образом. Сериал - про атмосферу. Чего стоят саундтреки, ночные съёмки, закадровый голос, образ отца и прочие воспоминания. То, что мы знаем убийцу и тоже "просто ждём", не портит удовольствие.

В сериале мы не ждём конца, нет этого в смысле идиотского "ну когда там уже". А в книге - оно есть. Ты листаешь и именно что ждёшь - НУ КОГДА УЖЕ ТЫ ДЕКСТЕР ВСЮ ЭТУ ХЕРНЮ ПЕРЕДЕЛАЕШЬ И НАКОНЕЦ ЗАМОЧИШЬ ЭТИХ КОЗЛОВ!? В 5-м сезоне мы понимаем, что главный злодей Джордан Чейз, и Декстер сразу берётся за дело. У него на пути встают дружки-подельники Чейза, и их тоже приходится убивать, и всё логично и складно. Декстер серийный убийца - и он убивает людей. А в книге он серийный убийца, но мы 150 страниц подождём пока он забирает детей из школы и стоит в пробках, прежде чем доберётся до антагониста. У той же Агаты Кристи и с построением сюжета порядок, и с полировкой деталей и вот с этой всей творческой составляющей.

Джефф Линдсей, автор книг о Декстере, просто в силу того, что родился сильно позже Агаты Кристи, пишет более современно и технично. Но на неком общечеловеческом уровне он у меня вызвал такое ощущение, будто пишет он всё-таки хуже Агаты. Если бы они родились и жили в одно время, то он бы ей проебал. Кстати, я щас думаю про это и понимаю, что Агата как раз своих персонажей и книги свои любила. Да, она тоже работала, но делала это с любовью и страстью. Про неё я тоже, наверное, напишу, но навскидку могу что привести в качестве примера её крутизны - что она как правильный автор, выцепляла кучу сюжетов для своих книг из жизни. Откуда Джефф брал сюжеты для книг о Декстере - кроме как "высасывал из жопы" я не могу ничего придумать. Причём, из жопы ведь тоже нужно уметь высасывать.

"И треснув, зеркало звенит" - я просто советую этот детективчик Агаты Кристи. Если вы слышали когда-нибудь про "Мисс Марпл" - вот там она как раз. Я когда дочитал, после слёз и мурашек, в которых я сидел, я первым делом полез в инет, потому что я впервые после завершения детектива Агаты Кристи (а я на тот момент их прочитал уже штук 20) подумал, что такое придумать нельзя, у этого должна быть основа в виде реальных событий. И что вы думаете? Да, была! Как автор я унюхал приёмчик другого автора через книгу, написанную 60 лет назад, это было весьма приятно. Как будто раскрыл преступление)

На фоне Агаты Кристи да или бедного Конан Дойла с его Шерлоком (если говорить о детективах), Джефф Линдсей хоть и придумал новую благодатную интересную тему, но нормально раскрыть её не смог. Видно, что он местами старался, выдумывал прикольные оборотики, у него нормально получилось прописать несколько персонажей, но в целом было тотальное непонимание, как именно надо писать книгу от лица серийного убийцы, чем именно читатель должен наслаждаться, чему сопереживать.

В частности, много унылой бытовухи, какого-то вялого неуверенного обычного самокопания, совершенно обыденных проблем и вот этого всего. У меня это вызывало страшную ассоциацию с сериалом Ходячие мертвецы. Там люди ходят и говорят. Нам показывают пейзажи. Кто-то в кого-то влюбился, вот тут у нас лгбтшники, тут нужно спасти ребёночка, тут кто-то не сказал что умирает от спида и получил скандал, а тут все сидят обнимаются и плачут потому что кто-то опять вспомнил как ДО ВСЕГО ЭТОГО ЗОМБИ-АПОКАЛИПСИСА ХОДИЛ С ЖЕНОЙ В ЭТОТ МАГАЗИН, ГДЕ ОНИ СЕЙЧАС УКРЫВАЮТСЯ ОТ ТОЛПЫ ЗОМБИ. Санта-Барбара снимается в другом павильоне, кретины! От Ходячих зрители ждут ходячих. Зомби жрут людей, все стреляют, кровища, трупы, мародёры, отстреленные головы из снайперской винтовки, отстреленные головы из шотгана, ручной гранатомёт, поездка на танке, и как из-под гусениц мозги зомбаков брызгают на стены, смерть, кровища, смерть. Отношения и воспоминания - это не то, ради чего зрители смотрят фильмы про зомби! И вот то же самое ощущение "ДА НЕ ТО БЛЯДЬ! НАДО ПИСАТЬ НЕ ЭТО, НЕ ПРО ЭТО, НЕ ТАК!" - в Декстере.

Вы читаете книгу от лица серийного убийцы. Вы не хотите самокопание и бытовуху и вообще что-то стандартное - этого и так хватает в жизни. Если хочешь совместить серийного убийцу и бытовуху, нужно сделать что-то такое, чего мы ещё не видели. Придумать клей, который это всё склеит воедино. Поработать над языком, над персонажами, придумать панчлайнов или каких-то сценок в духе Пилы. Нельзя просто так взять и написать какие-то слова, думая, что это сработает.

Ваши ожидания от книги про серийного убийцу: кровища, трупы, месть, бэтмэнинг, засады, резня, больная психика, больной, но интересный взгляд на жизнь и людей, необычные решения, чёрт знает что но НЕОБЫЧНОЕ.

Реальность: Декстер отвозит детей в школу, забирает из школы. Вот он заработался и забыл что надо забрать детей из школы. Жена из-за этого устраивает ему сцену. А вот жена подозревает его в измене, хотя измены не было, давайте эту тему помусолим 20 страниц, это очень интересно. И дальше наконец мы А НЕТ, ДАЛЬШЕ МЫ ЕЩЁ ДОЛЖНЫ НА 10 СТРАНИЦ ПОЧИТАТЬ О ТОМ ЧТО ЧУВСТВУЕТ РИТА ПОСЛЕ СКАНДАЛА ПРО ИЗМЕНУ, БЕЗ ЭТОГО АВТОР НАС НЕ ОТПУСТИТ.

Это так же интересно, как снять фильм про супермена, где он регистрируется на сайте госуслуг, чтобы получить бесплатное мрт в поликлинике по месту жительства. Первые 20 минут фильма он не может попасть на сайт, потому что там ведутся технические работы, потом он опечатывается при вводе капчи и его айпишник кидают в бан на 15 минут, потом у него получается, и он ходит по страницам в личном кабинете в поисках формы для записи на мрт. В итоге оказывается, что сначала надо посетить терапевта и получить от него направление. Увлекательно, восхитительно, анонсирован сиквел.

В сиквеле супермен будет полфильма сидеть в очереди, пока мимо охают бабки. Потом за 5 минут его примут, скажут пульс-давление в норме, вам мрт не показано. Начнётся скандал, супермену нахамят и охрана выведет его на улицу.

В одной из книг была приплетена какая-то полумагия и демоны. И только в одной книге. Все остальные 7 написаны в жанре нормального детектива со 100%-м реализмом, а одна - выбившаяся больная магическая овца. Решил Джефф поэкспериментировать, называется. Вы можете представить Декстера в жанре мистического триллера?

И хрен бы с ним, если бы все 8 книг были фэнтези. В Декстера вселился демон, который его выбрал, этот демон направляет его, убивает его руками и так далее. Этакий Веном. Вполне себе рабочая история. Но только все 8 книг должны быть цельными. Во всех веном, и в других людях тоже могут быть веномы (или не могут, может веном единственный и он избрал Декстера - и это должно быть прописанной частью лора). А так если в первой книге вселился веном, во второй Декстер надел костюм железного человека, в третьей собрал машину времени и отправился в год основания Асгарда, то японский бог, ребята, остановитесь, вы слишком быстро едете крышей.

Я причём до последнего ждал в той книге членораздельного реалистичного объяснения магической чертовщине. Дождался ли я его? Хрен. Это не было его помешательство, это не были наркотики или ещё какая-то психиатрия. Просто это были демоны. Панятна.

Из фаната зачарованных я стал фанатом демонов?

В целом количество трупов в книге сильно меньше сериала, и акцента на них практически нет. Как будто автор боялся писать на эту тему и пытался затуманить-заблюрить-заполиткорректить. Не хватало только его комментария в духе "в книге о серийном убийце я хотел показать насколько важны семейные ценности и верность любимым, а также хотел донести важность ответственности за тех, кто от нас зависит". Да, молодец. Именно ради этого люди читают книги о серийных убийцах - чтобы вспомнить о семейных ценностях и ответственности. А в компьютерные игры где нужно жрать трупы и забрызгивать кишками стены зданий, мы играем чтобы научиться доброте, терпимости, спокойствию и взаимоуважению.

Если попробовать оценить книги без сравнения с сериалом, то мы получим достаточно посредственное творение, которое без допиливания напильником никуда не годится. Собственно, именно после этого самого допиливания создатели сериала и получили охренительный результат. В книге же нам дают вялотекущий сюжет, где периодически читателю напоминают сколько людей Декстер убил, но в каждой книге каждое убийство приходится ждать невероятно долго и нудно. Мне это напоминает обзоры BadComedian, когда он троллит сценаристов за то, что они раскрывают персонажей через проговаривание мотивации, а не через действия.

Как показать серийного убийцу? Он через каждые 20 страниц кого-то убивает. Кишки, кровь, тут его чуть не поймали, тут он ушёл невредимый, тут ещё что-то потом ещё. Можно показать это быстро - через признаки. Автор не показывает напрямую подготовку, выслеживание, убийство, бегство, а показывает только последнюю часть, можно даже показать как он моется в душе уже после всего. Переодевается в чистую одежду, садится ужинать и такой "фух". И пара комментариев по поводу того, какой был интересный вечер, и что теперь у него +1 фраг. Не надо тратить кучу страниц, просто между делом показать что убийца продолжает убивать, и что это для него вообще в порядке вещей, ВООБЩЕ НЕ ВСПОТЕЛИ, так сказать.

Как показывает серийного убийцу Джефф Линдсей?

Серийный убийца: я серийный убийца, я убил 50 человек, и сейчас еду забирать детей из школы.

Бурные аплодисменты. Ведущий вручает Джеффу оскара за раскрытие.

Если же сравнивать с сериалом, то увы. Во-первых, чего стоит один саундтрек. Давайте для разнообразия чекнем какой-нибудь кавер:

Чего стоит один только фон! Полноценные же саундтреки создают просто 500% атмосферы. В книге атмосфера передана намного слабее - из-за конченого слога.

Во-вторых, у сериала более собранный сюжет, более понятный и в хорошем смысле простой. Всё проходное выкинуто на хрен или скомкано как раз до того самого проговаривания. И это правильный подход - главное показывать, второстепенное проговаривать. А не наравне и тем более не наоборот.

В сериале есть 6-й сезон, вращающийся вокруг религиозной темы, всякого там апокалипсиса и подобных штук, но объясняется это в конце вполне логично - у антагониста раздвоение личности, то есть, психиатрия. Без всякой долбаной магии, как было в 3-й (кажется) книге.

Сериал ведёт зрителя сюжетом, нет никаких забираний детей через каждые 10 минут фильма. Жену выпилили в конце 4-го сезона, и дети потом тоже резко потеряли в экранном времени - подозреваю, потому что создателям надавали фидбэка как раз на тему МЫ СМОТРИМ ФИЛЬМ ПРО СЕРИЙНОГО УБИЙЦУ НЕ ЧТОБЫ СМОТРЕТЬ НА ЖЕНУ И ДЕТЕЙ, УБЕЙТЕ ИХ СКОРЕЕ ИЛИ МЫ ПЕРЕСТАНЕМ СМОТРЕТЬ ЭТО МЫЛО.

В-третьих, в-пятых, в-десятых. Сериал делали с любовью. А даже если нет, то профессионализм людей, делавших сериал, был выше профессионализма Джеффа. А книга сделана непрофессионально, неталантливо и без любви.

                                                                                      * * *

В общем, в качестве итога что можно сказать. Если бы сериала не было, а были только книги, я бы никогда о них не узнал, и слава богу. Хорошая задумка, наисреднющая реализация. Замахнулся на миллион долларов, ударил на 45 тысяч рублей, и те с кредитки. Хорошо, что Showtime подстраховали и экранизировали всё как надо.

В 2013-м году сериал закончился ни туда ни сюда, это можно считать одной из очень немногих ошибок экранизаторов, про концовку я могу сказать то же самое, что выше говорил - НЕТ, ЭТО НЕ ТО. МЫ СМОТРИМ СЕРИАЛ НЕ РАДИ ТАКОЙ КОНЦОВКИ, ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ ЗРИТЕЛЕЙ. И как говорят создатели нового сезона:

«Важно, что это не 9-й сезон «Декстера». Прошло почти 10 лет, и мы начинаем в другом месте, далеко от Майами. Финал будет потрясающим, шокирующим, удивительным, неожиданным. Скажу, что новое завершение «взорвет интернет», — добавил Филлипс.

Повторю мысль из начала этого обзора - надеюсь, это не "мы поняли свои ошибки и в этот раз сделаем всё как надо" имени Джеймса Кэмерона, а действительно работа над ошибками и финал здорового человека. Давайте дадим этим людям второй шанс и посмотрим.

P.S. "Из фаната Зачарованных я стал фанатом Декстера" - строчка из моей старой песни Зима, написанной как раз во времена расцвета Декстера, послушать можно тут: https://band.link/094OJ