Зачем мне эти ваши глаза?

С 2004-го года хотел записать эту песенку. Вообще, Шевчук так же крут в музыке, как Задорнов - в юморе. Ах да, я же ещё не говорил. Задорнов - мой новый кумир. Советую пошляться по его блогу. Михаил Задорнов

МП3-версия:

3:15
IntroVert - Ты не один (ДДТ cover)

Сейчас в моей группе ВК проходит аудио-баттл моего имени. Это как баттл имени В. И. Ленина, только ИнтроВерта. Это как шестой, но на один повыше. Отсудил второй раунд, отписал комменты к некоторым трекам и начались разговоры в этом направлении. Опять хочу поделиться одним из них, ибо во-первых, считаю его полезным для прошедших участников, а во-вторых, не могу пройти мимо темы, в которых затронут вокал и постановка голоса. :)

Имена изменены в целях безопасности свидетелей разговора.

Апостол Павел

Вов, здравствуй

А на парный раунд не обязательно и не желательно делать трек "на вынос оппонента"

так?

Бог

Да. Желательно делать полноценную песню. Баттлом это называется условно, по сути это самый настоящий конкурс песен. В конечном счёте я выбираю тех, кто делает именно песни, а не баттл-шлак. Баттлшлак не имеет шансов вообще.

Апостол Павел

а чем кстати читка так плоха?(( насчет вокала полностью согласен

хотел читку сделать чтобы на минус ложилась+звучало оригинально

Бог

Ты регулярно читай, пиши, записывайся - и всё придёт. Не бывает иначе. Талант - хуйня, я не знаю, что такое талант. Всё, чего я добился, я добился трудом. Механическим, по сути. Так что если тебе будут втирать про талант, шли их нахуй. Или ко мне)

Я сам пошлю.

Читка плоха тем, что у тебя непоставленный голос.

Это как спросить чем плохо уравнение 3=2+9. Оно плохо тем, что неверно в принципе.

Апостол Павел

но разве для читки нужно ставить голос?..

это ж не вокал

многие по-моему хорошо читают но поют плохо

Бог

Неверна не читка, а использование голоса. Ты им неправильно пользуешься. Ты берёшь молоток и забиваешь гвозди деревянной ручкой. Гвозди не забиваются, гнутся, вываливаются, ручка сбивается и крошится, всё это очень долго, тебе неудобно и ты быстро устаёшь. Потому что просто неправильно используешь инструмент. И пока ты не узнаешь, каково пользоваться поставленным голосом, т.е. пока тебе не с чем будет сравнивать, ты так и будешь думать, что у тебя всё заебись. Говорят, тем, кто родился слепым, легче переносить слепоту, чем тем, кто родился зрячим, а ослеп потом. Пока что ты слепой, вот тебе и легко говорить, что постановка голоса тебе не нужна.

-Зачем мне эти ваши глаза? Я и так всё хорошо слышу!

Голос нужно ставить везде, где пользуются голосом. Дикторам, диджеям на радио, телеведущим, комментаторам, рэпперам, вокалистам, преподавателям, лекторам, политикам и далее до бесконечности.

Поставить голос - это значит научиться пользоваться всеми его возможностями. Всеми 100%. Ты сейчас используешь 0.5%, как и многие рэпперы.

Апостол Павел

а чтобы поставить голос надо тупо упражняться упражняться упражняться

в смысле практикой

Ибо упражнения... Я таких не знаю((

Бог

Нет. Нужно походить к преподавателю вокала. Мне хватило 3 месяца. До этого я "тупо упражнялся упражнялся и упражнялся" 8 лет, и не достиг ничего. Можешь, конечно, повторить мой путь, ты тоже пока молод, как и я тогда был.

Постановка голоса - это одна из тех областей, где самообучение приносит в 99% случаях вред.

Апостол Павел

нет, увы к преподу по вокалу физически времени не хватит...

а Sight MC

он говорил что вокал сам себе поставил

в смысле ничем не занимался

просто практика практика практика

Бог

Есть такие люди, вот он, пожалуй, и входит в тот 1%.

Апостол Павел

печально

То есть судя по моему оппоненту и оценкам, которые вы с Камилем ему выставили, третий раунд-конец моего пути)

Хотя... Вот когда ты оцениваешь...

Ты смотришь на смысл больше чем на подачу и прочее?

Руководствуясь какому пункту идет оценка в ОВ?

Бог

Я на всё смотрю отдельно, когда оцениваю баттл-треки. Вон, у кого-то текст полное говно, но читает круто. Вот и получается 5-2 или что-то подобное.

Апостол Павел

ну это понятно

но оценка в ОВ

она ж уходит руководствуясь чему-то что более важное

просто... ну когда в текстовых сужу

например человек с плохими рифмами написал хороший текст по содержанию

мне понравилось я в ов максимальную оценку ставлю

Бог

Хорошее сведение, приятно слушать - плюс в ОВ. Поганое, нихуя не слышно, бэки кривые, вокал не потюнен - минус.

Интересный текст или банальщина? Читка поставленная или просто разговор под музыку? Есть вокал или нет? Какое раскрытие? Какие эмоции вызвал у меня трек или ничего не вызвал? В таком плане.

Апостол Павел

ну ладно) постараюсь выжать из этого все что смогу и сделать все, что смогу

Спасибо большое, отвлекать больше не буду)

Люди, я обращаюсь к вам. Ко всем, кто это прочитает этот пост сегодня, 12 декабря 2011 года или спустя 5 лет. Если вы хотите, чтобы ваш голос стал охренительным, чтобы он громко звучал, был приятным, богатым, разборчивым и вообще каким угодно, вам нужно учиться пользоваться голосом. И лучше всего это делать с преподавателем вокала. Это будет быстро и красиво. К чёрту самообучение - это во-первых, с высокой вероятностью приведёт к плохим результатам (научишься неправильно, и потом либо всю жизнь страдать, либо переучиваться), а во-вторых, намного дольше.

Я с детства был мямлей и соплежуем. Я либо бурчал под нос, либо шпарил скороговоркой и никто нихрена не понимал. Плюс я рос в Ставрополе, это провинция, где люди звОнят, гхэкают на украинский манер, где используют какой-то жуткий местный лошадиный говор, - и всё это я впитал в себя за компанию к вышеперечисленным проблемам.

И в 22 года я понял, что так жить нельзя. С этим бурчанием мне приходилось по 2-3 раза говорить людям то, что я хочу до них донести. В итоге я постепенно пришёл к мысли, что мне проще вообще ничего не говорить, чем так напрягаться. Я не знал, куда податься, и накачал кучи статеек для дикторов, где расписывались скороговорки и упражнения. Всё я это сделал по кругу несколько раз, но спустя месяц нихрена не изменилось. И это естественно, ведь скороговорки влияют на следствие, а не на причину.

Далее я пошёл на курсы ораторского искусства, где впервые в жизни я увидел, как делаются распевки, и как круто они влияют на мой голос! Там же были упражнения на мимику и дикцию, но всё это было поверхностным и второстепенным. Всё-таки в ораторском искусстве физиология - часть, причём далеко не главная.

И далее меня занесло каким-то неведомым ёбанным чудом к преподавательнице по вокалу. Её упражнения были нацелены на 100% на физиологию, в которой и была причина проблем. Например, неправильное дыхание влечёт зажимы в горле, а зажимы в горле никогда не дадут голосу зазвучать полноценно, жирно, громко, свободно и легко. И самое западло в том, что если дыхание уже неправильное, т.е. если человек к нему привык, то теперь нужно долго и нудно переучиваться. Это к вопросу о самообучении. 99% самообучающихся обучаются петь неправильно и поют с зажимами, от которых потом всё равно приходится избавляться у преподавателей.

И именно в таком состоянии я и пришёл к ней. Частично она мне помогла переучиться, львиную кучу зажимов я снял и обнаружил множество бонусов. Например, при правильном дыхании улучшается дикция. Без упражнений на дикцию. Без скороговорок. Без пробок в зубах. За последние 3 года я не сделал ни одного упражнения на дикцию. Чтобы все буквы звучали чётко, мне хватает только правильного дыхания.

При правильном дыхании горло расслабляется и за счёт этого увеличивается диапазон.

Распевка даёт голосу обертоны за счёт подключения резонаторных полостей (честно говоря, физиологию этого процесса не знаю, но результат есть и просто ОХРЕНИТЕЛЬНЫЙ!) и голос может пробить микс любой степени жирности. Гитары с дисторшном? Синты? Тарелки? Похуй! Распойся - и ты их всех уделаешь.)) Ну ладно, даблом можно ужирнить, можно сделать лёгкий овердрайв на голос прекрасным ВСТ-плагином Vogue. Но без распевки что не вешай и сколько даблов не пиши - тебя это не спасёт.

Вот такая история. И это при том, что на вокал я пошёл просто чтобы наконец научиться нормально говорить. Чтобы меня стали понимать люди. Я к тому времени уже читал параллельно рэпчик, но использовал его как способ выполнить домашнее задание и проверить текущий уровень голоса.

Пока ты играешь в Вов, переписываешься ВКонтакте или сливаешь время на сериалы, оно идёт.

Оно идёт также, когда ты думаешь, что быстренько сам поставишь себе голос и научишься петь за пару месяцев.

Если бы мне вовремя сказали, насколько сильно вокал изменит мой голос и мою жизнь, я бы достиг того, что имею сейчас, 10 лет назад.

Надеюсь, кому-то я сэкономил 10 лет.


1ntroVert