Почему в России всё плохо

Когда не можешь сломать веник целиком - ломай его по прутику.

За прошедший месяц я много думал. Например, о России. Снова о ней. Я здесь родился, я здесь живу и мне важно, чтобы и я жил хорошо, и окружающие люди тоже жили хорошо. Но факт в том, что с этой страной что-то не так и большинство населения живёт плохо. А я не христианин, чтобы мириться со всяким дерьмом. Мне интересно разобраться и узнать, чем я могу помочь.

И так и сяк думал, так и сяк крутил Россию, но, похоже, это не тот вопрос, на который найдётся ответ вроде "Нужно сделать русских православными" или "Нужно сделать атеистами" или "Нужно чтоб все бросили пить". Это огромная паутина проблем, опутавшая всю страну, где всё связано со всем. Разорвём одну нить - пофигу. Паутина будет висеть на остальных. Задача - найти паука.

Главного паука. Самку. Она жрёт Россию, откладывает яйца и поддерживает паутину в рабочем состоянии благодаря постоянно вылупляющимся паучатам. Кстати, яйца она откладывает в самое надёжное, тёплое, влажное и защищённое место - в мозг россиянам.

Небольшая цепочка

Этой паутине несколько сотен лет. Одна из самых толстых нитей, которая не даёт русским зажить нормально, - называется Бесчестие. Бесчестие позволяет людям лгать, воровать и далее по списку. Человеку, который лжёт/ворует, невозможно доверять, и сам он так же никому не доверяет. Потому что судит о людях по себе и заранее готов к кидалову и прочим подставам. Без доверия немыслимо сближение, и как следствие, такой человек всегда находится в определённой изоляции от других людей - одни обходят стороной его, других он обходит сам. Изолированный человек - это человек, с которым невозможны полноценные отношения. У такого человека не может быть друзей в полноценном смысле этого слова. У него могут быть коллеги, одногруппники, знакомые, товарищи и приятели. У него не может быть любимой. У него может быть только девушка. И любовью он тоже не занимается - а просто трахается.

Чем дольше он живёт в этом состоянии, тем больше он к нему привыкает и тем более нормальным и естественным считает. Постепенно он теряет интерес к альтернативным жизням и перестаёт строить планы спасения. Это стадия "А с чего вы взяли, что меня надо спасать? Почему вы думаете, что мне нужна помощь? Не нужна. У меня всё отлично". Ему всё равно, он привык. Он нашёл свою колею и будет ехать по ней, пока не опрокинется в ад. И хотя подъезжая к обрыву, он будет яростно жать на тормоза - это всего лишь мгновенный инстинкт самосохранения, не более. Если его вдруг пронесёт - он продолжит ехать туда, куда ехал.

Такой человек, как забытый хлеб, постепенно начинает цвести другими проблемами. Ведь физиологически он испытывает потребность в близком общении - как с друзьями своего пола, так и с противоположным полом. Но этот стоп-кран у него внутри создаёт вокруг него щит - и общение становится невозможным. Как следствие возникает злость, обычно без вектора - поэтому она легко выплёскивается на всех подряд окружающих. На жену, если она у него есть. На детей, если есть. На коллег и подчинённых. Любое внутреннее напряжение будет выплёскиваться на окружающих, пока ты не поймёшь, почему оно возникло и что именно нужно в себе чинить.

Алкоголь снимает практически любое напряжение - и для такого человека пить каждый вечер бутылку пива становится не просто привычкой, это становится лечением. Правда, обезболивающее не лечит, а только снимает боль, а сама болезнь при этом может вполне себе прогрессировать - но обычно на чтение нудных психологических книг, где всё это разобрано, у такого человека нет ни времени, ни желания.

Этот человек обречён быть несчастным. Он может получать удовольствие, физиологическое удовольствие, но не может добраться до счастья. Это тоже добавляет стресса и напряжения. И в итоге получается злой недоверчивый мужик с животом и усами, терроризирующий подчинённых и семью, который не знает, что хочет, и живёт просто чтобы выживать. Какой пример он подаёт другим? Своим детям? Детям друзей? Своим подчинённым? Своим знакомым? Способен ли он сделать счастливой свою жену?

Таких людей быть не должно. Раз среда способствует возникновению таких людей - со средой что-то не так. И это "что-то" - бесчестие: ложь/воровство.

Конечно, я очень сильно утрирую. Я беру только самую суть, не отвлекаясь на детали и сглаживающие факторы. Мой прогноз - это как рентген: он убирает лишнее и позволяет увидеть то, что нужно - скелет. Рентгеновский снимок - это не реальность, человек так не выглядит. Кожа есть обычно, волосы вокруг сосков (для мужчин) или сиськи (для мужчин, которые злоупотребляли пивом :) и всё такое. Задача рентгеновского снимка не отражать реальность - для этого есть фотография - задача рентгеновского снимка показать, есть ли перелом и если да, то какой.

Когда это началось?

Факт в том, что когда-то Бесчестие стало русской народной чертой. Началось это очень давно - эти мотивы можно легко найти в произведениях русской литературы 19 века, где описывались отношения дворян и крестьян, когда нормальным для крестьянина было обсчитывать барина, всячески его обводить вокруг пальца. Постепенно крестьяне превратились в коммунистов, в товарищей и в рабочих на заводе, а место барина заняли заводы, компартия и прочие организации. И - о, дьявол! - крестьянский вирус воровства проник в ряды коммунистов. Бывшие крестьяне, а потом - дети бывших крестьян, их внуки, правнуки и так далее - вплоть до нас с вами - стали красть с заводов гайки, из офисов - скрепки и бумагу, из продуктовых магазинов - масло, хлеб и молоко, из колхозов - мешки зерна и так далее.

СССР распался не из-за одного воровства. Слесарь Фёдор в 1991-м украл гайку на заводе по переработке алюминия и СССР сразу же распался, как только об этом узнало начальство. Нет. Но воровство - это одна тонкая хрупкая веточка в прочной метле, развалившей Союз и теперь разваливающей Россию. Невозможно сломать метлу целиком, но можно её сломать по прутику.

Почему я об этом задумался?

В сентябре мне пришла мысль о том, что у меня на компе установлена пиратская Windows 7. Пиратская - неподходящее слово. Оно романтизирует ситуацию, лично у меня ассоциируясь вообще с Джеком Воробьём. А ситуация на самом деле очень проста и печальна. Я украл Windows 7. Я вор. И нет в этом ничего пиратского. Точно так же я украл Кубейс и кучу плагинов. В этом тоже нет ничего пиратского. Не было такого, что я оделся, как Джек Воробей, накрасил морду, взял саблю и ввёл в Хроме rutracker.org. Нет. Я был как всегда небрит, в грязной растянутой майке, я зашёл на рутрекер, скачал кубейс и сказал Спасибо релизеру, который тоже вор. Всё это ненормально.

27 лет я живу в России. Компьютер у меня с 2000 года. 12 лет для меня было нормально пользоваться украденным софтом. Это было естественно. Мы живём в России - поэтому я пользуюсь пиратским софтом, хаха. Это всё буржуйский софт. Наш бы я купил, а буржуям мне жалко деньги платить. Хехе, я наебал Билла Гейтса. Я бородат, но веду себя как тринадцатилетний и иду против системы, громко слушая Аврил Лавин, и я буду пользоваться пиратским софтом вам всем суки назло потому что мне похуй. Кому нам? Кому всем? Софт пишут люди. Чей-то отец, чей-то муж. Вот твой отец, например, написал программу, а какой-то китайский малолетний школьник её взломал и миллиард китайцев пользуется твоей программой, говоря, что им похуй на твоего папу, хули он там себе думает, пусть сдохнет, и вообще идёт нахуй, потому что они китайцы, они слушают Аврил Лавин, они идут против системы и им похуй.

Как ещё говорят - я пользуюсь народным софтом. :) Практически русским народным. :) Фольклорным софтом! Это чтобы совсем не иметь конфликтов с совестью и сбросить это мерзкое ощущение воровства. Но нет. Народной ты пользуешься виндой или пиратской - ты такой же вор, как и я, как и миллиард тринадцатилетних китайцев, слушающих Аврил Лавин. Ты вор. Осознай это. Это ненормально. Даже если ты живёшь в России. Особенно если ты живёшь в России. Даже если ты живёшь в Китае - это тоже ненормально. Даже если ты китаец, не понимаешь по-русски и читаешь мой блог через гугл переводчик, быть вором всё равно ненормально! It is not normal, my chinese friend!

Знаете, иногда бывают мысли, к которым ты приходишь благодаря фильму, песне, книге, общению с кем-то. Эта мысль о пиратстве не была следствием ничего. Ко мне не являлся во сне Апостол Павел и не предлагал ввести серийник от винды. Я не посмотрел никакой фильм о пиратстве. Я не читал книги о спасении России. Просто в один из дней я проснулся, как обычно провёл полдня, а потом вдруг понял, что то, что я 12 лет пользовался пиратским софтом - это ненормально.

И то, что вся страна считает, что можно качать "народные" версии и юзать их, - это ненормально.

Знаете, что меня ещё поражает в этих ситуациях? Я был на нескольких студиях - и почти везде использовались хакнутые операционные системы и хакнутые программы для работы со звуком. Люди, которые зарабатывают на музыке нормальные деньги, не покупают софт, который им эти деньги приносит! Т.е. нет даже чувства благодарности создателям. Когда-то я достал "народную" программу Соло на клавиатуре. Это был 2005-й год. Я прошёл её 3 раза на русском языке и 2 раза на английском. Я тех пор я печатаю, не глядя на клавиатуру и печатать для меня - одно удовольствие. Прошло время, я осознал пользу от этой программы и отправил деньги её создателю. Из чувства благодарности. Для меня это было нормально.

Создатели любого софта - такие же люди, как мы с вами. Один из создателей Кубейса, допустим, сейчас сидит где-то в Лос-Анджелесе и пьёт кофе. У него на 8 часов меньше, чем у нас. У меня 17:20, у него 9:20, утро пятницы. Он работает над более новой версией Кубейса, чтобы нам, ворам из России, было удобнее записывать и сводить шепелявых бездарных рэпперов. Он будет работать над более удобным дизайном и над тем, чтобы Кубейс не падал, когда в него воры из России будут загружать ломаные плагины. Представь, что это ты участвовал в создании Кубейса, Фотошопа, Windows, Лоджика, да и любого софта, которым ты пользуешься. Что бы ты чувствовал каждый раз, когда знал, что кто-то взломал и украл то, над чем ты работал несколько лет?

Я разговаривал на эту тему с некоторыми людьми. Аргументы были типичные русские. "Когда буду музыкой достаточно зарабатывать - тогда и куплю Кубейс. А пока буду юзать народный". Это совершенно неестественно, потому что Кубейс, Windows и прочий софт - это такой же товар, как, например, компьютер. Не получится прийти в магазин, забрать комп и сказать - когда заработаю с помощью компа деньги, тогда и заплачу. Не получится, потому что это просто не дадут сделать сотрудники и охрана. А софт красть никто не запрещает - вот и будем красть? Чёрт, это же крах, если такой пиздец находится у нас, русских, в менталитете! Он прижился там настолько хорошо, что его никто давно не замечает и считают народной чертой, причём положительной!

Другой аргумент, похожий по уровню дебильности. "У меня нет денег покупать". Нет денег покупать квартиру - живёшь на улице, нет денег на велосипед - ты живёшь без велика, нет денег на комп - живёшь без компа. Нет денег на софт - живи без софта! Осознай логичность мироздания! И осознав свою ущербность и необходимость софта - иди зарабатывать! Отсутствие чего-либо должно мотивировать. Вот и бери эту мотивацию и используй на своё же благо.

[Update 2012.10.07]

Ещё один аргумент мне напомнили в комментариях. Хотя он снова упирается в деньги, он вскрывает другую проблему. Аргумент таков: не хватит денег купить все плагины. Конечно, не хватит. Не хватит денег купить все компы и ноуты, купить все игры и так далее. Так все и не нужно! Принципиален навык выбора наиболее необходимого и приоритетного варианта из многих вариантов. То же самое нужно делать с теми же музыкальными плагинами. Не нужно покупать 20 разных роялей. Нужно купить один и постоянно его использовать, всё глубже и глубже разбираясь в его устройстве и нюансах его звучания. Это повышает мастерство, тогда как если скачать 20 разных роялей и для разнообразия использовать каждый раз разный - скил будет расти намного медленее. На эту тему вспоминается высказывание Брюса Ли: Я не боюсь того, кто изучает 10,000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10,000 раз.

Вот таким интересным образом (я и на себе это заметил и на других музыкантах) пиратство может тормозить развитие творческих скилов, если смотреть на явление массово.

Да, денег не хватит купить весь софт, но точно хватит, чтобы купить главный, который ты юзаешь постоянно. И более того, это поможет организованности - теперь ты не будешь распыляться на 100 разных программ, а сконцентрируешься на одной и достигнешь мастерства в ней за неслыханно короткие сроки.

[/Update]

Но "У меня нет денег" - это наша российская реальность, это факт, и уже следующая нить паутины. Паутина ведь потому и паутина, что всё неразрывно связано. До денег мы ещё доберёмся. Вопрос в другом. Почему одни люди, когда у них не хватает на что-то денег, ищут и находят способы заработать на это, а другие ищут и находят способы украсть это? Это вопрос мировоззрения. Это вопрос, который я задаю идеологии современной России. При СССР тырить-то тырили, но все знали, что это плохо, и людям было стыдно. Стыд возвращал людей на правильную колею. По крайней мере хоть какая-то сила была, которая стремилась вернуть человека на правильный путь. Сейчас идеологии нет, мировоззрение свободное, никаких сил нет. Воровать больше не стыдно. Хотя нет, силы есть. Например, сила рекламы. Кто придумает круче слоган, покажет ярче картинку, использует техники НЛП потоньше - того товар и расходится. Свобода выбора огромная - хочешь пей, хочешь кури, хочешь упорись метом (кстати, кто-то мне в комментах написал про сериал Во все тяжкие - сам теперь смотрю, зачотище сериалу, спасибо за наводку :).

Все долго-долго кричали про свободу. Вот она. И что? Не хочу я лично такую свободу. Люди получили свободу, но совершенно очевидно, что пользоваться ей никто не умеет, а значит, этой свободой нужно срочно учиться пользоваться, потому что иначе нас ждёт ад, где каждый делает что хочет и постепенно воцаряется анархия в худшем виде. Сейчас Россия мне напоминает мышь из экспериментов, которой дали кнопку, соединённую с центром удовольствия в мозге. Она на неё жала, пока не сдохла от голода.

Идти по самому лёгкому пути - это значит идти в пропасть. Можно купить, а можно украсть - это и есть свобода. Самый лёгкий путь ясен. К чему он приведёт - уже и так понятно. Когда ты допускаешь возможность украсть чужое - не важно, насколько ты там честный в остальной жизни. Это допущение, эта возможность - как стакан лошадиной блевотины в бочке чёрной икры. Он будет гнить и постепенно проникнет в остальную икру, как рак.

Все говорят "плыть против течения". Ну, типа, круто. Я весь такой из себя Мастер в белом костюме плыву против течения, иду против системы, ссу против ветра. Меня течение никогда не интересовало, я старался плыть не против или по, а старался плыть к истине. Сейчас течение ставит пиратскую винду, качает фильмы с торрентов и тырит всё, что плохо лежит. 

Мне не нравится это течение. Нас не направляют снаружи. Это значит, пришло время начать направлять себя изнутри.

Потому что это не та река, в которой мы вообще должны находиться.


1ntroVert