Чем дальше - тем сложнее

С умилением и слезами на бровях я вспоминаю 2006-й, когда на создание трека у меня уходило 6 часов - вместе с придумыванием идеи, текста, созданием минуса, записью и сведением.

Вчера я 6 часов записывал Сам себе режиссёр, и это только куплеты. Сегодня ещё 4 часа писал припевы. 10 часов только на вокал, неслабо!

Когда я вчера распелся и начал записывать - я на первых же дублях понял, что дубли идут хорошие и, в принципе, я могу записать всю песню за час-два. Но я не захотел оставлять хорошие дубли. Я захотел добраться до отличных. Отличные - это такие, которых у меня ещё не было, и пофиг, если объективно это будет хуже, чем мой обычный уровень. Отличные дубли нужно искать - я ставлю луп на 4/8/12/16 тактов и читаю один и тот же фрагмент разными способами, и слушаю, как звучит. Я ищу вариант, при котором фрагмент будет звучать интереснее, чем если я просто подойду и зачитаю без подготовки. Я ищу варианты, которые не лежат на поверхности. Этот поиск меня захватывает, я чувствую себя учёным)

Если я вдруг когда-то сделаю песню и не попробую в ней чего-то, что я раньше не пробовал, - то это не я, это мой двойник. Его нужно будет похитить и пытать, чтобы выяснить, кто его послал, чтобы всех их потом убить. Пробовать новые штуки и прыгать выше головы - моя маленькая мания. Без неё - я сам на себя не похож.

Я раньше это называл перфекционизмом и даже боролся с этим. Но сегодня я понял, что всё нормально. Если бы не перфекционизм, мои песни не были бы такими, да и я думаю, их вообще бы не было.

На самом деле, если не прыгать выше головы от песни к песне, то и сейчас я бы мог создавать законченную песню где-то за сутки - навыков-то уже достаточно. Просто это были бы банальные мелодии, банальные ритмические рисунки ударных в минусе, обычные припевы, обычные темы, обычные рифмы и обычное сведение. Это неинтересно делать, это неинтересно слушать.

Поэтому я осознанно иду на усложнение творчества, чтобы было интересно этим заниматься, чтобы был рост, и чтобы я его видел. И чтобы слушатели его видели. Мне вот было приятно читать комментарии к переделанной Зиме, что я "вырос". Я и сам вижу, что вырос. Я слышу разницу между Зимами - как по сведению, так и по исполнению. Я слушаю Шоу и Зиму и я понимаю, что как бы Зима не была крута, но в Шоу есть вещи, которые сделаны лучше, чем в Зиме - например, фишки по сведению во втором куплете, да например, первый куплет! Я до этой песни никогда не позволял себе нормально спеть целый куплет. Это то новое, чего раньше у меня не было нигде и никогда. Синее небо - вообще построена от вокала, а не от читки. Не говоря о тематике. Это всё - новое для меня, это интересно.

Планирую релизнуть Сам себе режиссёра в день сдачи финалистами клипов на финал атмосферного баттла. Ориентируюсь на 17-18 октября. Могу сказать про ССР то же, что в своё время сказал про новые версии Зимы, Миллионера и Историю убийцы: Зеро умер. Это - Интроверт. Это - новый этап. Как и те песни, эта мне чертовски нравится :)

Цитата не в тему: Чудеса случаются там, где в них верят.


1ntroVert