И плюнул в след

Детство... Обычно о детстве остаются только приятные воспоминания. Даже если за тройки в школе родители тебя макали мордой в кипящий борщ. Время не только лечит, оно ещё и фотошопит прошлое. Негатив уходит, и вот уже менеджер Евросети Валерий забывает мальчика, ходившего в течение 11 лет по двору со свёклой за ушами и красной харищей, и снова любит родителей. И рассказывает коллегам весело про борщ, и как он захлёбывась, упирался руками в раскалённую плиту, оставляя на ней свои пригоревшие отпечатки пальцев. И коллеги смеются искренне и чисто, потому что они тоже забыли, как в детстве один из них был в гостях у дедушки и украл его часы, за что потом дедушка выбросил его из окна второго этажа в сугроб и плюнул в след. Что бы с тобой ни делали в детстве - пройдёт 15 лет, и ты будешь задыхаться от смеха и истекать слезами, рассказывая это кому-то.

Мы забываем негатив. И постепенно события, раньше имевшие чёткую полярность - плюс или минус - выстраиваются в одну позитивную шеренгу. И недавно одно из не очень приятных событий детства вдруг тоже опозитивилось у меня в голове и встало в общую шеренгу улыбающихся дебильными улыбками воспоминаний. Событие это не такое, как если бы меня 4 года держали в подвале или заставляли учить китайский гимн под страхом выбрасывания из окна в сугроб. Ничего такого, никакой Игры Престолов. Просто всё детство у меня были сложные отношения с обувью.

Первые 18 лет жизни обувь была против меня. Но не как Бэтмен против Супермена - это ссаная клоунада, а не противостояние. Мёртвые черепашьи сперматозоиды сильнее борются, чем эти двое. Так вот, обувь, я говорю. Какую бы обувь я не надевал - она сразу на меня нападала. Обувь была настоящей хитрющей сволочью: в магазине она притворялась, что любит меня, и что мы будем вместе, пока мои растущие лапы не разлучат нас. Но когда я надевал её, чтобы хотя бы выйти из подъезда, начиналась Игра.

Как любитель турника и гитары я знаю, что мозоли могут быть полезными, приятными, иногда красивыми и вызывающими чувство гордости. Но мозоли, появляющиеся, когда ебучие кеды натирают тебе мизинец, это не полезно, не приятно и прочее не. Они заставляют тебя ходить походкой класса "Интересно, я обосрался или нет?". Я переходил десятками разных инвалидных походок. Вы знали, что из-за чёртовых мозолей совершенно невозможно поддерживать разговор во время ходьбы? Мозоль на мизинце понижает IQ в 2 раза. Между ответами и словами появляются паузы, как будто ты репетируешь роль крёстного отца. Роль крёстного мозолистого отца. Не знаю, удобно ли было Бэтмену в его костюме. Надеюсь, там есть тканевая подкладка против мозолей. А может, нет, и как только он снимает костюм, он сразу облепляет себя пластырями - это его дело. С Суперменом то всё понятно - он сверхчеловек, у него нет мозолей. Поэтому он может носить трусы хоть под штанами, хоть поверх - ему ничего не натрёт.

Так вот, о чём я. Обувь нападала на меня не только причиняя мозоли! Однажды на физкультуре я бежал 3 километра и где-то посередине осознал, что что-то не так, и я почему-то чувствую асфальт слишком хорошо. Каким-то неведомым хером у меня отвалилось пол-подошвы, и вторую половину дистанции я бежал наполовину босиком и тщательно смотрел на дорогу, чтобы не наступить на мелкую херь, которая с удовольствием вопьётся в мне в стопу. Мелкой хери, слава богу, на дороге не было, но зато пробегая каждый круг, я с горечью наблюдал бросившую меня подошву. Так против меня ополчились кеды.

Всё, что с обувью могло быть не так, я пережил на себе. Слишком короткая - в неё упирался большой палец, и ноготь врастал в мясо. Слишком длинная - нога слишком болталась и натирала мозоли по всему периметру. Слишком узкая - мозоли по бокам. Пластыри, вата, бинты, мази. Как же меня всё это ЗАЕБАЛО! Возможно, жизнь мне пыталась сказать: "Вова, какая обувь? Ходи босиком, будь ближе к природе! Иди по тропинке, там бомжи как раз бутылки разбили и гвоздей рассыпали!". Но я не слушал жизнь, поэтому выжил, хоть и страдал.

Потом было смутное время, когда производители учились делать нормальную обувь, и потом они её наконец сделали. И наступила другая эра.

Я называю это Эра Возмездия.

Возможно, конечно, что-то с моими ногами стало, или обувь сдала свои позиции, например, её перестали делать из железа, не знаю. Но факт в том, что теперь обуви пиздец. Что бы я ни надел на свою ногу - оно будет страдать. Если в каком-то месте ноге тесно - место будет растянуто. Если где-то жмёт - там появится дырка. Если где-то слишком плотно и там есть швы - они расползутся. Если слишком свободно - оно сморщится. Когда я надеваю новую пару - мне нигде не трёт. Мне теперь хорошо - мозоли теперь появляются у обуви.

Я к чему вообще. Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.

1ntroVert