Как я бросил курить ещё раз

Как я начал курить и как бросал, я уже рассказывал здесь: 100atm.ru/blog/quit-smoking/

Курение как в своё время сериал Остаться в живых: ты думаешь, что наконец-то это дерьмо закончилось, но проходит год, и оно возвращается на следующий сезон.

С момента написания статьи - октябрь 2011 - я всё-таки больше не курил, чем курил. Не было такого рецидива, что я начал курить - и понеслась. Но и не было того, о чём я писал в статье - контроля привычки. Всё-таки я несколько раз упускал контроль. В конце 2012 я познакомился с Ирой, которая на тот момент курила. И это вывело мои отношения с курением на новый уровень сложности - режим страданий.

 

4:02
1ntroVert - Режим страданий

 

Легко быть красавчиком, если на тебя ничего не давит. А когда каждый день под носом ходит соблазн? Первые пару месяцев я курил "за компанию", потом оторвался от "компании" и снова бросил . Какие-то разовые прострелы всё равно случались, но не с Ирой, а с клиентами-курильщиками или с друзьями в особо шумных посиделках - но всё это было не особо серьёзно и не особо часто.

А потом появился он. Кальян. Причём, появился он у меня в декабре 2012, а регулярно дуть его я начал где-то в марте-апреле. До этого времени я был не особо крут в забивании кальяна, и можно сказать, лень мешала. Лень собирать кальян, лень его забивать - и в итоге лень курить. Это прямо сюжет для триллера: две вредные привычки сходятся в смертельной битве за право управлять мной. 4 месяца побеждала лень, но всё, что имеет начало, имеет и конец, и лень начала проигрывать, превращая меня в кальянщика.

Кальян давал то, что не могли дать сигареты - вкусный густой дым. Один из бонусов курения для меня - приятные ощущения от прохождения дыма через органы дыхания. Сигарету покурил - она воняет, и длится 5 минут. Кальян пахнет и длится полчаса! На несколько месяцев я впал в пучину кальянного безумия. После кальяна тяжело и невкусно курить сигареты. Они омерзительные. Забавно, но даже после длительного ведения здорового образа жизни и внезапного сигаретного рецидива у меня ни разу не было такого отвращения к сигаретам, как было после кальяна. Опять сражение двух видов зла. Мортал, мать его, комбат.

Все эти злоупотребления дымом с разной степенью тяжести приводили меня к болезням горла и дыхательных путей. Хронический кашель, постоянные боли в горле по утрам, сложности в вокальных партиях - и в итоге я начал бросать кальян. Кальян бросить проще в виду сложности процедуры его набивки. Это не выйти в подъезд покурить - встал и пошёл. Налить воду в колбу, разогреть уголь, забить чашку, помыть руки, раскурить - и лень работает на меня.

Раньше я бросал и говорил: Вот теперь навсегда. Зуб даю! И потом всегда рецидивил и выглядел идиотом. Больше выглядеть идиотом не хочу, никаких громких утверждений, буду просто наблюдать.

Сегодня 4-е апреля 2014-го, и я не курю месяц. Цель: год. Посмотрим, на что я способен.

UPDATE.

Я не курил год. Mission complete.

UPDATE 2

Я не курил ещё год. Mission overcomplete.


1ntroVert