Запись голоса и его сведение с минусом

В апреле прошлого года я начал серию уроков о сведении. Начал с начала - с того, как нужно готовиться к записи, но не дошёл даже до середины. Причины разные - во-первых, кончилась мана (обрушился энтузиазм), во-вторых, возникли проблемы с оборудованием, из-за которых запись уроков превратилась в гиперболический геморрой, в-третьих, появились дела (я тогда как раз собрал группу и мы активно репали).

Что изменилось сейчас? Стало ли меньше дел? Стало ли меньше проблем? Нет. Стало больше маны. :) А мана - самая сильная карта в колоде. Мана бьёт дела и проблемы. Мана бьёт невозможное, невероятное и немыслимое. Человек с полной маной может просверлить коловоротом алмазный сейф (иногда - проковырять сейф ногтём или сломать его об колено), тогда как человек без маны не сможет взять деньги даже из открытого сейфа (ему будет лень дёрнуть за ручку и проверить, не открыт ли сейф).

Кроме того, незаконченные дела - как термиты: жрут мозг изнутри, не дают нормально функционировать. Давно это за собой заметил - когда есть незаконченные дела, то и дело возвращаюсь к ним, иногда просто отвлекаясь от текущих дел (отвлекаясь бывает на недели!), а иногда погружаясь в депрессивные размышления типа "ну вот, как всегда - начать я начал, а до конца не доделал", что тоже сказывается на общем психологическом настрое хреновым образом. А сейчас у нас новый год как-никак. Время закончить старые дела и взяться за новые.

Итак, сегодня ночью я сделал следующий урок. В нём я показал, как с нуля в Кубейсе записать трек, имея только минус, как всё это свести, как потюнить вокал, как сделать финальный микс громче, как родить долгожданный миксдаун.

Чтобы у вас всё было, как у меня на видео, обязательно наличие следующих плагинов:

0. Cubase 5

1. Voxengo Gliss EQ

2. Oxford Dynamics Native

3. Waves Complete (легендарные Вавесы)

4. Kjaerhus Golden Uni Pressor

5. WizooVerb W2

Вопросы по уроку, пожелания на будущее, а так же предложения о следующих видеоуроках пишем в комментах. Итак, видео:

Все плагины можно скачать на сайте http://rutracker.org


1ntroVert