Наш кавер на песню Кофе группы Нервы

Давно ничего не писал в блог. И это понятно - работа, девушка, группа и опаньки, месяцы меняются на календаре, как дни. Хотелось, конечно, написать, потому что мысли приходили разные блоговые, но не настолько, чтобы сказать всем остальным делам "Стоп!" и сесть за текст.

Всё основное, что жгло изнутри, уже сказал. В песнях, в статьях, в личной переписке, в разговорах... Сейчас очень хорошо чувствую на себе влияние возраста. Ничего не хочу никому доказывать, уже не надо самоутверждаться, если меня неправильно поняли - ничего не объясняю и не поправляю, если кто-то тупит - просто ухожу и не трачу время на наставление на истинный путь. Если кто-то считает по-другому - пусть считает, даже если для меня очевидно, что он ошибается. Никакой пены у рта. Я люблю свою пену и не хочу тратить её попусту. Не так много пены осталось. Нет этого зудящего желания делиться всем со всеми. Я сегодня понял технологию сведения Кима! Я сегодня взял соль диез без распевки!! Я вчера научил свою девушку стучать восьмыми!!! Я ездил с группой в Воронеж с концертом, фоткался там со всеми, раздавал автографы и чувствовал себя рок-звездой!!!!! У меня сегодня после прослушивания моего нового трека был стояк!!!! Неееее... И никаких споров, ибо всё это нахрен надоело, как однажды ребёнку надоедает копошиться в песочнице и становится интересно бегать с друзьями, как однажды надоедает бегать с друзьями и становится интересно гулять с девчонками, как однажды надоедает жить, и ты съедаешь свои наушники, обмокнутые в цианистый калий.

О чём это я? Ах да, о клипе. Мы задумали его с Димой где-то год назад. В принципе, это можно сказать про любую мою песню, причём в некоторых случаях можно даже сказать "всего год назад", и это будет комплиментом. Правда, не знаю, в чей адрес, но явно не в адрес моей самоорганизации, моей дисциплины и моего всего того, о чём я хоть и пишу в блоге, но в лучших традициях неудачников не делаю.

Не всё идеально в клипе, но от чего я избавился, так это от перфекционизма. Чувствую себя освободившимся!

В лучших атмосферных традициях дописал свой читочный куплет, который мне нравится даже если оценивать его с позиций перфекционизма. Классно поработали с Димой Никульшиным над интервалами, я прямо доволен-доволен. Вообще с Димой приятно работать, мы понимаем друг друга и функционируем на одной частоте. Доволен сведением. Опять сводил-пересводил раза 3 что ли, и уже боялся, что не выйдет, но опа! - и вышло!

Чем я ещё доволен, так это тем, что теперь Атмосфер стало трое (вместо скольких я сам не знаю): я, Настя (клавиши) и Макс (гитара). Но эти трое - единомышленники, НАКАНЕЦ-ТА!!! С Максом история вышла следующая. Год назад я устраивал кастинги в поисках нового гитариста и в один из дней к нам пришёл Он. Человек с длинными волосами и гитарой. По общению было сразу понятно, что человек он свой, что мне с ним будет легко и долго. С первых аккордов было ясно, что он мастер своего дела. Макс так же владеет гитарой, как я Кубейсом, я так скажу. А ещё я скажу, что всё это было ясно даже до первых аккордов. Есть у многих музыкантов такая дурацкая привычка - пришёл, воткнулся в комбик/развесил железо - и начинает играть. Похуй, кто там с кем о чём говорит. Я пришёл на репбазу, значит, я буду играть, несмотря ни на кого. МНОЮ УПЛОЧИНА УХАДИТИ ВСЕ, Я ТВАРЮ. Макс уже на этом моменте проявил мудрость дзена. Подключился, настроился и ждёт. Все всё развесили-воткнули - и начали играть. С ним не было этих жутких моментов, когда все стучат-дж-джыкают, а кто-то душераздирающе кричит "ПАДАЖДИТЕ! СТОЙТЕ" *РУКИ КРЕСТОМ ПОКАЗЫВАЕТ, ТИПА ТИХО СУКИ, бабушка звОнит, надо поговорить*, и все так нехотя останавливаются. Профессионализм видно по подобным мелочам.

Но увы, год назад после той репы Макс отказался с нами играть, сука, дескать, нет времени и всё такое. Я ему это припомнил и сейчас над ним постоянно издеваюсь, заставляя скрючивать пальцы.

Время шло и как-то он заценил наш с Настей спонтанный выкидыш домашних версий Чая и Поиска. Списались с ним, договорились о возможном совместном сотрудничестве. Потом мы ещё что-то релизнули, потом ещё, потом решили, что Макса надо затащить в Кофе, чтобы он там устроил гитарный беспредел, и с тех пор мы вместе.

Максово участие в Кофе - шедеврально. Я давно не видел гитариста, который бы играл лучше меня, при том, что я негитарист, и я не хочу оскорбить никого из 49 гитаристов, игравших в Атмосферах ранее. Просто приятно видеть человека, нереально круто играющего на своём поле. Гитара - это Максово поле.

Сейчас у нас всё идёт отлично. Два отца-гея, воспитываем дочь Настеньку. Это та группа, о которой я даже не мог мечтать на заре создания Атмосфер. И в этой слащавой идиллии как шершавым кошачьим языком по только что выбритым яичкам звучит неприятный вопрос: почему, блядь? Это как "пошумим, блядь", только ПОЧЕМУ, БЛЯДЬ?

Почему если Макс был правильным человеком для нас, а мы были правильными людьми для него, почему мы все потеряли год и не начали работать в прошлом году? И это ещё здорово, что у нас возник второй шанс. Что, если бы не возник?

Это меня приводит к банальной сопливой мысли о том, что если ты чувствуешь, что человек твой - не отпускай его. Твой? Твой. Всё, приехал, дружище. Вот батарея, сейчас принесу наручники, ты пока посиди тут, почитай журнальчик. Журнальчик про то, как правильно сидеть и о чём думать, когда тебя приковали наручниками к батарее.

Что ни говори, но я люблю это - находить у себя ошибки. Это та часть перфекционизма, которую я оставил себе.

Или например ещё более острый вопрос. Как бы я мог найти Макса в начале 2011-го года, когда начал собирать живой состав? А мог ли я найти его в 2006-м, когда только начал заниматься музыкой?

Ведь если бы мы нашли друг друга в 2006-м, кто знает, как бы всё повернулось. Нойз нашёл свою банду в районе 2003-го, когда перезнакомился со всеми в общаге. Если бы я не тратил кучу времени на освоение гитары, как бы всё сложилось? И дело даже не в гитаре, а в наличии единомышленника. Потому что по сути до 2011-го года я всё делал один. Да и 2011-2012 тоже были с переменным успехом. Люди вроде крутятся вокруг, но когда дело доходит до главного - я всё делаю сам.

Люблю альтернативные реальности, причём как в фантастическом смысле, так и в практическом. В практическом это выглядит так. Возможно, то, что мне мешало в 2006-м задуматься о поиске Макса, мешает мне сейчас задуматься о поиске кого-то, кто всё равно появится в моей жизни через 10 лет, но было бы нереально здорово, если бы он появился уже через месяц. Кто это может быть?

Для этого и надо разобраться как именно косячил мой мозг и почему я думал в 2006-м о чём угодно, только не о поиске гитариста. Чтобы понять, кто мне нужен сейчас, и начать его искать.

И я по-прежнему убеждён, что поиск - самое важное и сложное в развитии. Поиск своих людей, поиск себя, поиск нужных навыков, поиск своих целей, я имею в виду своих настоящих целей и желаний, а не диплом-работа-семья.

Я продолжаю искать.


1ntroVert