Индейское имя России

Россия вас не забудет!

О. Бендер

3:22
Вася Обломов - С чего начинается Родина

Что такое Родина?

    • Ро́дина (происходит от слав. род; укр. роди́на — «семья», болг. роди́на — «родина, место рождения», сербохорв. родѝна — «обилие плодов», чешск., словацк. rodina — «семья», польск. rodzina — семья) [1] — синоним слова Отечество, место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою духовную сопричастность.

И моё искреннее спасибо уходит Википедии.

Как мы знаем, все любят родину, но ненавидят российское государство. С государством всё ясно. У меня вопрос - к родине. Я даже пока затрудняюсь его нормально сформулировать. Придётся стрелять в темноту и ориентироваться по шороху убегающей мысли. Итак, родина. За что мы её любим? За счастливое детство? За хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе?

Неет, это не катит. Детство прекрасно практически у всех, если не было аццкого попадалова. Сидел дома и играл в комп, гонял по улице, бегал за девчонками, получал пизды от верных товарищей из соседнего двора - пофигу. Пройдёт 15 лет и любой позор начинает выглядеть через призму воспоминаний прекраснейшими днями в жизни. Не надо смешивать детство и родину.

Подойду с другой стороны - почему человек продолжает любить родину после того, что она с ним делает? Человек родился, рос, вырос. Ему 25, он закончил вуз, у него высшее образование, он инженер. Он конструктор. Он учитель. И что же? А то, что нет работы. Нет, она, конечно, есть, и её даже хватит на то, чтобы 8 раз пообедать в Макдональдсе. Правда, дальше придётся заниматься голоданием и ходить в одной и той же одежде 20 лет. И терпеть на работе дерьмовое отношение.

И вот как-то так выходит, что данному человеку данная конкретная страна, она же родина, - не подходит. Потому что профессиональная самореализация - необходимое звено в такой фигне как Счастье, и раз родина не способствует развитию человека в профессиональной сфере - то родина теряет баллы. И учитель после нескольких лет судорожных метаний идёт на бизнес-тренинг и создаёт какой-никакой интернет-бизнес про продаже чёрте чего, что он сам в руках никогда не держал. Собачьи корма. Детские шмотки. Щебень. Чехлы для айфонов. А другой такой же учитель попробовал и не смог. И где же он теперь работает? В Макдональдсе, где же ещё. В 39 лет его собьёт насмерть пьяный водитель. Конечно, а как иначе? Ты же читаешь блог Интроверта. Если ты ищешь хэппи энд - ты ошибся блогом.

Должен ли человек, оказавшийся в такой ситуации, продолжать любить родину? Что в данном случае для него родина? Его детские воспоминания или реальность, в которой за его работу платят копейки, и где по факту он выкинул 5 лет коту под хвост?

В таких случаях Родина превращается в страну, в которой ты живёшь. Похоже на индейское имя.

Россия? Да, это страна, где я сейчас живу. Чуть поднимусь на ноги и свалю в Штаты. 

Я никогда не хотел никуда отсюда уезжать. Я всю жизнь считал Россию своей Родиной, но сейчас у меня появились вопросы и сомнения. Это лучшая страна, чтобы жить в ней? Если да - то страшно представить, что же творится в остальном мире. Если нет - то какого чёрта я здесь делаю?

Это мне напоминает видео про блох в банке:

Или другой похожий эксперимент:

Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, открывается кран и ВСЕХ обезьян обливают очень холодной водой.

Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Та же ледяная вода. Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.

А теперь, уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она видит злые морды остальных обезьян, атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся.

Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).

И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.

Моё мировоззрение не заточено под нытьё, поэтому конкретно у меня нет проблем с работой. Вернее, они есть, но не потому, что нет работы и типо виновата страна и Единая Россия, а я весь такой жертва обстоятельств. Нет. Мои проблемы с работой - это следствие моих действий, которые есть следствие моего поведения, которое есть следствие моих мыслей, которые есть следствие моего мировоззрения. Родина ни при чём, и свои проблемы и свой успех я генерирую сам.

Но у меня есть проблемы с людьми. Я понимаю, насколько сильно окружение влияет на человека. Это влияние влияет на каждого из нас постоянно. Ты можешь закрыться от влияния - но тогда ты закроешься и от позитивного влияния тоже. Более того, на поддержание щита будет уходить энергия. Уходить будет, а приходить - нет. Закончится это диваном и вопросами о смысле жизни, всё это мы проходили. А если пытаться отделить плюсовое влияние от минусового - будут проскакивать ошибки, когда минусовое влияние всё равно будет проникать в мозг, а от плюсового ты будешь выставлять щит. Это вопрос твоей компетентности в работе с влиянием. Насколько ты крут, чтобы отличить плюс от минуса?

Я понимаю, насколько сильно окружение влияет на человека, и поэтому вижу в окружении очень мощную силу. Это не то, на что я могу повлиять. Я могу найти или не найти работу, я могу договориться с кем-то о чём-то или не договориться, но я не могу повлиять на 140 млн человек, превратив их всех за несколько видеообращений в Мастеров. Я не Кашпировский,  да и он облажался.

Окружение - бешеная сила. Ты чего-то не знаешь или не умеешь, а кто-то из окружения делает это и подаёт тебе пример. Ты ничему не учился, ты просто увидел, как один раз кто-то что-то сделал. Закурил. Полетел в космос. Подтянулся 25 раз. Показал накачанное тело. Заработал 250к в месяц. Собрал Олимпийский. И всё - теперь ты знаешь, что это возможно, и это легко может стать твоей мечтой на всю жизнь. Просто потому, что кто-то из твоего окружения сделал что-то. Например, тебе 12 лет, и ты увидел, как после школы твой друг Димка курит за гаражами. Он курит - значит, и мне можно. А Димка начал курить, потому что ему показал пример старший брат, которому пример показал отец, который в детстве смотрел Ну, погоди и взял пример с волка)

И чем дальше я живу, тем яснее понимаю, что среднестатистический русский менталитет - это что-то очень печальное и очень не моё. Я не хочу быть окружённым этими людьми, потому что общение с ними тянет вниз и разрушает. Я не могу представить Мастера, живущего в России.) Я не могу представить Мастера, стоящего в очереди где-то в ЖКХ, уговаривающего жирную тётку (которая родилась жирной тёткой - откуда они вообще берутся такие??) принять чёртовы бумажки так, как есть, и не переписывать 3 листа А4 из-за одной лишней запятой. Это ваще каменный век - ходить куда-то и заполнять бумажки в век интернета! Меня ужасает идиотизм организаций, где до сих пор пользуются какой-либо бумагой, кроме туалетной.

Вариантов тут несколько, и все они стандартные. 1. Смириться (поменять себя). 2. Бороться (поменять окружающий мир). 3. Свалить (поменять страну).

Но я не христианин, чтобы мириться с дерьмом. Сваливать ... я не готов. Пока нет. Буду бороться, держаться и крепиться.

Ведь we are on our own, и заграница нам не поможет.

 


1ntroVert