Перфекционизм, кавера, баттлы, кальян и мате

5:33
Mad Meets Devil feat. Just2Fake - Тяжёлый флирт

На репите наш баттловый трек на 4-й раунд. Я забыл это ощущение - когда тебя прёт созданный трек. Точнее, я обычно стираю эмоции от треков на сведении - кавер на Ультима туле и кавер на Чай мне очень нравились, но сначала репетиции, потом запись, потом сведение, потом монтаж - и я исчерываю эмоциональный ресурс песни задолго до её релиза. А Флирт сделали достаточно быстро - за неделю где-то и насытиться не успел.

Редчайший случай, когда меня трек прёт полностью. Как я минус делал - это вообще отдельная история, ниже расскажу. Минус в том настроении, которое мне нравится. Кстати, чувствую влияние возраста. Услышал Эминема 10 лет назад, например, песни Kim, Marshall Mathers, I'm back, Way I am, позже No apologies, Square dance, Love you more - и в мозг впиталось настроение этих песен и минусов в частности. И уже прошло больше 10 лет, а я всё в погоне за Эми.

Мама росла на Deep purple и другом хард-роке, и её вкусы, привитые в молодости, словно законсервировались и всю остальную жизнь не менялись. Когда-то был модным Scooter, с которого я, кстати, и перешёл на Эминема и рэп. Она пыталась проникнуться, но не пошло. Эминемом уже даже не пыталась. У бабушки законсервированы советские песни и прочая Пугачёва. У кого-то законсервируются вкусы, взращённые на моих песнях, и в через 100 лет 120-тилетние пышащие здоровьем старики с клонированными органами с чипами в мозге будут слушать в плейере Зиму, Математика и Не надо слёз.

И таким же образом я, каждый раз делая минус, пытаюсь воссоздать те ощущения, которые я испытывал 10 лет назад, когда в мой восприимчивый ко всему новому юный мозг ворвался американский матершинник Маршалл Мэтерс.

Минусом Тяжёлого флирта я наслаждаюсь просто в неприличных количествах. :)

Мне нравится мой текст, мне нравится текст Эдди, мне нравится текст Олега - у нас отлично получилось раскрыть тему, при этом мы насытили куплеты панчами, и при этом же не потеряли в исполнении. Классическая проблема - баланс между тем, чтобы текст круто звучал, и тем, чтобы нёс ясный смысл. Неинтересно слушать правильный текст, который не звучит. Неинтересно слушать бессмысленный текст, который хорошо звучит. Всё мастерство - в балансе.

Наконец-то я доволен своими рифмами. Везде двойные. :) Для меня это по-прежнему непривычно, поэтому - Событие. Рифмами напарников доволен тоже до безумия. Эдди - так вообще порадовал просто невероятно. Не то, чтобы я от него ожидал буллщит, но помня его тексты на предыдущие раунды баттла - помню, как каждый раз я вежливо и неуверенно просил его переделать какие-то рифмы в двойные, и не всегда мои просьбы заканчивались успехом. И зачитал он тоже здорово, хотя не без косяков. Но в этот раз они уже некритичны. Собственно, я и сам не без косяков читал, и снова - некритично!

А минус.. Неделю назад пришёл ко мне человек, хотел посмотреть, как я делаю трек: с нуля до финального миксдауна. И этот минус, по сути, я писал у него на глазах, зачитав в качестве демо-акапеллы куплет-припев из Не надо слёз. Это был интересный опыт для нас обоих.

И хотя мы начали делать всё заранее, сводить опять пришлось в последние часы, так что не всё идеально в финальном миксе. Кстати, об идеальности и перфекционизме. Предыдущие 3 раунда мы писали в последний день и кроме меня, по-моему, треки никому не понравились, даже Эду)) И в комментариях люди писали - мол, Вова, ты же учил, что мастер - это не тот, кто умеет делать хорошо, а тот, кто не умеет делать плохо. Я ответил: я научился.

Я научился делать плохо. Для меня, перфекциониста с 25-летним стажем это шаг вперёд. Позволить себе ошибаться оказалось очень трудно. Позволив себе ошибаться, я скинул несколько тонн психологического напряжения со своей кривой от сколиоза спины. Перфекционизм очень сильно меня тормозил всю жизнь - именно поэтому мне 27, а результатов - ноль. И когда люди в комментариях периодически пишут, мол, кого ты учишь успеху, неудачник? - На это нечего ответить. Это выстрел в десятку. Так вот перфекционизм - одна из причин.

Я сначала изучу вопрос, а потом начну действовать. Я ещё не готов - я хочу сперва подготовиться, чтобы не совершать тупых ошибок. План у меня такой: изучать теоретическую сторону вопроса, а потом перейти к практической, чтобы знать, что и как происходить, потому что когда понимаешь - то и действуешь и учишься быстрее. Месяц теории, а потом пойду куплю бритву и побреюсь. Ну, чтобы всё правильно сделать, а то вдруг ошибусь? Это всё то, почему я до сих пор лох.

Есть мнение (точнее, факт), что вокалом если заниматься, то с преподавателем. А то занимаясь самостоятельно, можно научиться неправильно, и мало того, что это будет просто плохо звучать, так постепенно это может привести к проблемам с голосом, а впоследствии ещё и придётся переучиваться, а это всегда намного сложнее, чем учиться с нуля. Раньше в школы по настольному теннису не брали дворовых чемпионов и прочих самоучек, потому что у них уже всё поставлено (руки, стойка, движения, тактика, стратегия), и поставлено неправильно. Он может выдать результат на уровне 1 разряда и круто обыграть новичков, например, но выше подняться он не сможет в принципе в этой постановке.

Это всё правда, так и есть. И если есть возможность - лучше сразу идти к преподу.

А есть Нойз, например. Который вокалом никогда не занимался и не собирается. И который, грубо говоря, собирает стадионы, и у которого всё заебись и без вокала. Это пример человека, который просто взял и начал делать. Он не умел, у него плохо получалось, он не знал теорию, он лажал. И он делал. В отличие от меня, например.

Я-то думал так: лучше писать одну хорошую песню в год, чем написать 3 паршивых альбома. Лучше сначала научиться петь, а потом петь. Сначала научиться делать минуса, а потом пытаться их продать. Ну, ведь неправильно продавать минуса, в которых ты сам видишь ошибки? Или как можно предлагать трек на радио, если ты видишь, что он в недостаточном качестве? Так же нельзя делать, это неправильно, неприлично, непрофессионально.

И с точки зрения перфекциониста так оно и выглядит, я с этой точки 25 лет смотрел на жизнь. А кроме точки зрения перфекциониста есть ещё правильная точка зрения. :) Это стало для меня открытием, сначала полностью разрушившим моё состояние и вогнавшим в очередную зиму, а впоследствии ставшее ядерным реактором. Я сразу, кстати, понял советы из книжек по пикапу - получать по 50 отказов от девушек в день в течение недели. Я-то, естественно, не выполнил это упражнения. Зачем нарываться на отказы? Надо просто сначала подготовиться, чтобы потом подойти и сразу познакомиться, вечером заняться сексом, назавтра жениться, а следующие 130 лет прожить долго и счастливо, пока не прилетит метеорит и не раздавит нас, пока мы будем сидеть в открытом кафе за чашечкой чая.

Помню, несколько лет назад общался в аське с одним парнем, и он, тоже перфекционист, мне сказал: "Я не буду искать девушку, потому что у меня несексуальное тело. Пока я не буду так красив, чтобы мог раздеться в общественном транспорте с гордостью за своё тело - я не буду ни с кем знакомиться". Я это запомнил, потому что в этой фразе он превзошёл мой перфекционизм. А потом, несколько лет спустя, я начал наконец выходить из комнаты, в которой дрочил, стал знакомиться с людьми и, в частности, с девушками, и оказалось (не теоретически, а НА САМОМ ДЕЛЕ), что ВСЕГДА ЕСТЬ ДЕВУШКИ, КОТОРЫЕ ПРИМУТ МЕНЯ ТАКИМ, КАКОЙ Я ЕСТЬ.

Это тоже очень прогрессивная мысль, а для перфекционизма вообще невозможная: ты себя можешь не любить и оценивать как угодно низко, но где-то есть люди (их много!), которым ты нужен такой, какой ты есть. Ты не любишь, что ты жирный/жирная, а где-то есть человек, для которого это не важно, например. Он всю жизнь общался в кругу неподходящих людей, и вот он встретил тебя наконец, и нашёл то, что искал, - общие интересы, один уровень мышления, он нашёл понимание. И это для него в тебе самое ценное. Ему плевать на твой жир в самом лучше смысле. Но проблема перфекционистов в том, что они не принимают в себе какую-то часть (картавость, жир, прыщи, голос, волосы, рост ещё что-то) - и они начинают думать за других людей и решать за них, что они, мол, со мной, таким жирным/прыщавым не захотят общаться.

А факт в том, что они захотят! Перфекционист живёт в своей реальности, не получая информацию из реальности реальной. И поэтому у него всё так плохо - комплексы, внутреннее напряжение, зима, отсутствие друзей и так далее.

Это сложная для принятия мысль, несмотря на то, что она так просто выглядит. Потому что если ты поймёшь это, что ты нужен людям несмотря на твои недостатки, - тебе придётся начать смотреть мир, слушать мир, слушать людей, впитывать информацию из окружающего мира - например, я бы пришёл на свидание с мыслью "Она красиво одета, значит, она любит дорого жить, а у меня нет денег, значит, я ей не подхожу". А ничего там не значит, это просто прокручивание внутренних косячных шаблонов мышления. Чтобы узнать, как же всё есть на самом деле, нужно спросить девушку - что она ценит? Какое для неё имеет значение мой заработок? Или мой жир? Или то, что я с неё ростом. И вдруг она скажет, что ей это неважно, что тогда? Тогда окажется, что передо мной человек с другими ценностями. Она не ценит миллионы, она не ценит стройные тела так, как я. Нет, она ценит, но она не плюнет тебе в лицо, если у тебя этого нет. Всё будет в порядке. Потому что кроме тебя с твоими ценностями есть другие люди в этой реальности. :) Увидеть в других то, что они другие - это тоже не так просто, как я написал. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Мы хотели снять и выложить кавера на Чай и Ультима туле ещё в январе. Но мы хотели сделать хорошо, а хорошо сразу не получалось. Сразу получалось только плохо, а это нас не устраивало. Тем более я решил не делать так, как мы сделали в Урагане - сначала записали голос, а потом сняли видео и наложили, - а мы решили снять полностью живые кавера. Что для Чая, что для УТ мы одновременно писали голос в микрофон и видео на камеру. Это было тяжело по многим причинам - например, любые косяки где-то в конце означали, что всё переснимать заново. Были дни, когда мы сидели по 5-6 часов и уходили ни с чем, а иногда даже сходились на том, что записанное в прошлый раз отстой и в следующий раз должно быть переписано) И речь была не в перфекционистских штучках типа "превратить хорошее в идеальное", а сделать сначала хотя бы нормально)

Мне эти кавера интересны в первую очередь атмосферой записи. Сидели, покуривали кальян, чай, иногда пиво. Лосева та ещё алкашня. :) Битбокс, бездарные фристайлы, душещипательные разговоры за жизнь. И конечно, куча неудачных дублей и позорных фоток. :)

Так вот, сейчас наконец-то все кавера мы сняли, на баттл я всё сдал, и никому ничего не должен.

Моя девушка говорит, что я заебал с каверами и баттлами и что должен писать альбом. Именно этим я и займусь в ближайшие дни. Кстати, она меня, чаефила, подсадила на мате. Это заваривающийся напиток вроде чая с мерзким вкусом. :)) 3 месяца она пила его перед моим носом, но наконец-то я проникся. Советую попробовать, раз уж ты дочитал(а) до этого абзаца.

Ещё есть хорошая новость - гитарист вошёл в курс дела, на следующей неделе начинаем репетиции. Ударника и басиста не видел с ноября, чёрт возьми!

И напоследок цитата в тему:

Мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.

 

 

1ntroVert