Клуб обратной связи)))

Итак, есть люди, которым интересно давать и получать конструктивную обратную связь по трекам. Это отлично. Давайте начнём, причём начнём со вступительных правил.

Чтобы повысить кпд нашего начинания, я сделал закрытую группу, в которой будем работать только мы - человек 10-20. Проходной двор (открытая группа) нам не подходит по двум принципиальным причинам. Во-первых, это низкоуровневые сообщения вроде "Где скачать кубейс" и "норм трек", а нам это не нужно. В поговорке "одна голова хорошо, а десять лучше" ключевой момент в том, что нам не помогут холостые головы, нам нужно, чтобы все 10 голов были качественные. Второй момент - мы будем выкладывать рабочие версии треков, недосведённые, недоделанные, либо сведённые и доделанные, но после критики подлежащие дальшейшей доработке - в общем, это будет всякое сырьё. Естественно, для нас неприемлемо, чтобы эти полуготовые версии выходили в мир через людей, которые пришли в группу "просто посмотреть". Зрителей у нас не будет.

Далее, по-любому будут вопросы по сведению. Прежде, чем их задавать, нужно посмотреть все мои видосы по сведению. Тут первая часть, тут вторая. Ну, потому что, во-первых, говорят, это видосы полезные; а во-вторых, мне будет очень больно видеть вопросы, на которые я уже ответил.

В остальном пока у меня пожеланий нет - давайте начнём, а там уже и сформулируем правила нашего клуба анонимных фидбекеров.

http://vk.com/intro.verso Пишешь мне в личку два пункта.

1. Расскажи о себе в несколько предложений. Кто ты. Битмарь, рэппер, вокалист, музыкант, звукарь... кто там ещё бывает. Что делаешь и сколько времени занимаешься тем, чем занимаешься.

2. Выбери какой-нибудь мой трек и напиши кратко на него анализ по двум направлениям: 1. Что зацепило, что вышло удачно, в чём фишка песни, ради которой хочешь переслушивать. 2. Что вышло слабо, скучно, хочется перемотать, и особенно важно здесь - предложи варианты улучшения.

Это самый главный пункт. Членораздельное формулирование своих мыслей по поводу чужих треков - это то, ради чего мы объединяемся. Если ничего кроме "норм трек" ты сказать не можешь, то тебе пока к нам рано.

Примерно это может выглядеть так:

"1. Нужно меньше ревера на вокале. 2. Не знаю, какой компрессор юзали, но советую попробовать Waves->CLA Vocals с пресетом Face to face dry. Особенно он должен висеть на припеве. А на куплетах можно оставить компрессор, что висит сейчас. 3. Гитару слева слышно, а гитару справа нет. Это плохо. Раз вы не даблом записали партии, а сделали их разными - то выровняйте их по субъективной громкости, чтобы их было слышно примерно одинаково. И голос тоже куда-то отвёрнут. Поставьте его просто в центр и без этих псевдорасширителей стерео."

Здесь, правда, ни слова о плюсах и фишках, а их нужно обязательно упоминать, чтобы мы, авторы, знали, какие приёмы у нас получаются хорошо, чтобы их повторять почаще, ведь именно так и создаётся стиль - когда ты постоянно повторяешь свои излюбленные приёмы. Так а чтобы их повторять, нужно знать, какие именно приёмы у тебя получаются особенно хорошо. По объёму - пара таких абзацев, не больше. Один - по плюсам, второй по минусам.

Этот анализ может касаться чего угодно - сведения, текста, исполнения. Я лично ориентируюсь на своё восприятие. Я включаю песню и слежу за тем, куда прыгает моё внимание, если его насильно не удерживать на чём-то (на тексте, например). И например получается, что на вступлении внимание заострено на интересном тембре синта (это по части битмейкинга и сведения), когда начинается куплет, мне режет ухо неприятно зажатый голос исполнителя (исполнение) и избыток ревера на синте на фоне (сведение), припев недостаточно мощно сведён (сведение), и теперь я думаю только об этом, а слова вообще не слушаю, потом идёт второй куплет, и мне бросается в глаза обилие банальных рифм и скучных шаблонов (текст) - и прямо в этой последовательности можно описывать свои впечатления, не привязываясь к тексту, сведению или исполнению. Эмоциональное восприятие намного важнее сухого математического анализа. Нам нужно развивать именно такой эмоциональный анализ, чтобы мы могли предсказать реакцию слушателей на песню.

Если один из нас кидает трек на зацен, а 7 из 10 пишут, что первый куплет скучный, длинный, занудный, монотонный и неинтересный - то скорее всего 70% слушателей воспримут его так же. А значит, куплет нужно переписать и снова кинуть нам.

Отвечу всем написавшим, и в ответе кину группу, где всё будет проходить.


1ntroVert