Творческий кризис?

Сегодня я делюсь традиционно хорошими новостями. Начну с главного - взял новый вес в отжиманиях! Эти маленькие, но регулярные и постоянно растущие победы меня вдохновляют, и я не могу об этом молчать.

Следующая новость - я сделал новый минус для Зимы и... на радостях полностью её перезаписал. И в этом новом виде она мне нравится ВАЩЕ! Заодно потестил новую версию своей вокальной будки (заделал ей все щели и окончательно завесил изнутри коврами). Будка даёт идеальное качество, я такое качество слышу на студийных записях!

Недавно переписывался с одним чуваком на тему творческого кризиса. Посыл стандартный - что делать, если не пишется.

Копипаста. Красный цвет - мой.

Вов, это нормально когда нет абсолютно никакого желания писать?

Я боюсь что это лень, пытался ставить перед собой цели типа "не напишу трек к такому то времени - продаю оборудование", но с самим собой проще договориться же..

Вот и не знаю, лень ли это, с которой надо бороться, и выжигать её, или просто такой период..зима..который просто надо переждать..

Меня эта тема очень сильно беспокоит. У меня есть куча гипотез, но нет решений и ответов. Пока нет.

Например, есть такой эффект дыхания. Он означает, что прежде, чем выдохнуть, нужно вдохнуть. Вдохнуть в нашем творческом случае означает вдохновиться. Т.е. тебе нужно чем-то наполнить свою чашу, чтобы из неё могло что-то литься.

Это конкретно моя проблема - я всё сказал людям, всё написал в песнях и в блоге. Моя чаша пуста, мне больше нечего сказать.

Поэтому чтобы прервать это, нужно снова вдохнуть, и не пытаться выдохнуть пустыми лёгкими.

Второй момент немного другой. Усталость. Естественная или неестественная - не важно. Когда-то у тебя были силы и энергия, чтобы творить. Ты творил, творил и творил, не замечая, что отдачи получаешь меньше, чем тратишь энергии. И сейчас оказалось, что твои внутренние ресурсы не такие неисчерпаемые, как тебе казалось поначалу. Даже Солнце когда-нибудь погаснет. Подумай, что ты можешь сделать, чтобы восстановить запасы энергии?

Третий момент самый простой и осязаемый. Смена ценностей. Да, когда-то было прикольно просто так взять и написать песенку, раскидав её друзьям и даже создав тему на хип-хоп.ру или риалмьюзике. Ты так делал, когда создал первую песню, вторую и девяносто десятую. Девяносто одиннадцатую песню ты записал и никуда не выложил. Почему? "Мне всё неинтересно как-то стало. Подрыва нет... Азарта, что ли, мало...". Зато стало интересно, скажем, приходить на работу, отдаваться ей на 100% и получать кучу бабок. На которые ты стал ходить в тренажёрный зал, разъезжать по Турциям и трахать тёлок, на изображения которых ты в школе мог только дрочить. Такое случается сплошь и рядом. В прятки прикольно играть, когда тебе 12 лет, и неприкольно, когда тебе 25. Можно бояться, что тебя запалят с сигаретой, когда тебе 15, и можно выдыхать маме в лицо дым, когда тебе 25. Другой возраст - другие ценности. Другие ценности - другие интересы - другие эмоции - другая жизнь.

Но при этом я вижу свет в конце туннеля. Любое дело можно делать с удовольствием. Это моя аксиома. И единственная задача - научиться получать удовольствие от процесса. Процесс - это главное для творца. Не результат. А процесс. Почитай Чезаре Ломброзо - Гениальность и помешательство. Один из характерных признаков всех гениев и помешанных - получение удовольствия от процесса. Они творили не потому, что им нравилось то, что получается в результате. А потому, что тащились от процесса. Они были наркоманами творческого процесса. Слышал фразу "Я не могу не писать"? Именно это лучшее состояние для творчества. Состоянии наркомании, зависимости и одержимости.

просто у меня запал очень быстро пропадает..буквально на середине, загораюсь и потухаю. и так не только в музыке. поэтому и боюсь что лень. ведь "желание всё бросить наиболее желанно когда ты максимально близок к успеху" или же "самая тёмная ночь перед рассветом"

Почему пропадает запал?

не знаю, в том то и дело! может усидчивость пропадает, ибо думается "ооп, процесс пошёл, теперь то далеко трек не убежит, пойду ка поиграю/посмотрю Хауса" при условии что вообще сяду писать

Ты должен разобраться в этом. Чтобы знал однозначный ответ. Либо список вещей, из-за которых запал пропадает. Кроме тебя, никто в этом не будет разбираться.

Цель. Помни о цели. Зачем тебе треки?

Это один из распространённых поводов для бросания чего угодно. Рецидивы у курильщиков, измены у пар, апатия у лентяев.

Я бросал, чтобы вести здоровый образ жизни. Потом я забыл об этом и снова начал курить.

Я писал треки, чтобы стать известным на весь мир. Чтобы быть окружённым толпой фанатов. Чтобы были бабки, чтобы интересно жить. Постепенно за текущими проблемами вроде "Как свести тройной дабл?" или "Как затюнить вокал в кубейсе" я всё это забыл. Погрузился в текучку, бытовуху и мечта исчезла. Мечта исчезла, исчезло создаваемое ей поле, и я потерял силы. Прямо как лже-Локк из последней серии Лоста. Вчера сдуру пересмотрел конец 6-го сезона))

Итак, зачем ты пишешь? Какая у тебя цель?"

самовыражение. Я не хочу быть таким как все.
когда Я писал как умел было куда проще. а потом как полез в мат часть эту сразу запуталось, и превратилось в рутину. "ты видишь ноты, Я герцы" что-то такое примерно

После этого разговор сдулся ввиду исчезновения моего собеседника в тумане контакта.

Однако темка интересная, решил её увековечить в блоге.

Поясню суть фразы "Помни о цели". Я бы даже сказал, это целый психологический приём. Он применим в случаях, когда для достижения цели нужно делать что-то долго. Например, чтобы мне накачаться до состояния средненького качка, мне нужно качаться 2-3 раза в неделю в течение двух лет. А человек - устройство динамическое: сегодня я полон сил и энергии, а завтра я смотрю весь день сериалы и посылаю нахуй всё, что оказывается в радиусе моего зрения. И это может легко затянуться и на месяц (Друзья или Residen evil 5) и на два (StarCraft II). За это время срабатывает принцип - "Ученик подобен гребцу против течения: как только он поднимает вёсла, его относит назад". Т.е. происходит откат небольших достигнутых результатов. И потом, когда мотивация восстановится, ты должен будешь начинать с начала.

Так вот в эти моменты, когда я просыпался и понимал, что "один раз - не пидорас", можно поиграть в игру, посмотреть фильм, послушать музон, поболтовнячить в контакте или ещё чего - я вспоминал о цели.

Цель - это когда я пойду по пляжу, обвешанный мускулами, как солдат - оружием. И мне не будет стыдно, что я белый, тощий и в очках. Потому что я буду накачанный, загорелый и в линзах. И круто даже не само по себе внешнее телосложение, а то, сколько я для этого сделал. "Всего лишь" накачанное тело - это годы регулярных целенаправленных тренировок. Это воля. Это режим. Это способность ставить цели и достигать их. Нельзя накачаться случайно, как нельзя случайно из кирпичей построить трёхэтажный дом. Подобный результат - следствие целенаправленной осознанной работы. Это значит с вероятностью 100%, что человек расчищал график от посторонних дел, что у него были форсмажоры, но он всё равно расставил приоритеты и делал то, что сам решил делать. А не то, что он должен был делать ввиду обстоятельств и просьб каких-то друзей, знакомых и ещё каких-то людей, чьи имена я не то, что не запоминаю - я их больше вообще не спрашиваю.

Так вот когда я вспоминал о цели, когда я всё это представлял, - мотивация возвращалась. Оттуда, куда она съёжилась. Возвращалась! Ещё минуту назад я хотел сесть жрать чай с кексом и пересмотреть Героев (вообще беспонтовый сериал, а я его зачем-то уже смотрел 2 раза), а сейчас сериал выделен, удалён, а я иду и подтягиваюсь на максимум. Конечно, для тренировки это бесполезное действие - если подтягиваться, то сначала разминка, потом несколько подходов и так далее. Но для разогрева мотивации - это самое то.

То же и с творчеством. Я же тоже не звукарём собирался становиться. Я собирался выступать перед людьми. Мечтал о живом составе. Мечтал снять клип, как ДДТ - Осень. Чтобы все такие друзья-братья ходили по парку и пинали листья. А потом погрузился в детали, и где-то между попытками вырезать из песни голос и сделать финальный миксдаун громче, я упустил цель из виду. И превратился в человека, который оказался в огромном строительном гипермаркете, забыл, зачем пришёл, и начал просто подметать ряды, постепенно разобрался в товаре и стал консультировать покупателей, которые помнили зачем пришли.

В такие моменты нужно вспоминать цель. Зачем ты всё это затеял? Какую задачу ты сейчас выполняешь? Почему всё настолько затянулось, что ты уже забыл основную миссию? Может, уже хватит выполнять эту задачу и продолжить основную стратегию?

Излишнее погружение в детали лишает общей перспективы. Именно так начинают музыкантами, а становятся звукарями.

Конечно, у тебя будет кризис, если ты повар и пришёл за молоком в магазин, а стал работать продавцом в молочном отделе. И он не столько творческий, сколько человеческий. Личностный.

Сказанное можно резюмировать так: кризис - это когда ты занимаешься не тем, чем хочешь.

А чем ты тогда хочешь заниматься?


1ntroVert